Часто бывает что вывески или световые перестают выполнять свою прямую функцию, диоды в них перегорели, а срок гарантии производителя уже истек, в этом случае у Клиента возникает вопрос, заказывать новую вывеску или отремонтировать уже существующую?

Давайте сначала разберемся что можете служить проблемой выходы вывески из строя?

1. Главная причина выхода вывески из строя (иногда даже до истечения гарантийного срока) это использование некачественных комплектующих, зачастую в погоне за заказом производители идут на хитрости и используют более дешевые материалы чем это предусмотрено проектом, в основном это светодиоды и блоки питания к ним. Например при использовании более дешевых светодиодов на коробе (5 м2) можно сэкономить до 60% их стоимости, это примерно 4000-5000 рублей, и некоторые рекламные агентства часто этим пользуются.

Предоставляя гарантию 1 год, они ничем не рискуют, т.к. большинство даже низкокачественных диодов год работают без проблем, это же относится и к блокам питания, тут тоже изготовители  идут на ухищрения и ставят блоки питания для внутреннего использования, хотя отлично понимают что вывеска, световой короб или объемные световые буквы будут находиться на улице, и в этом случае блоки надо использовать не ниже уровня защиты IP 65.

Для тех кому незнакома расшифровки класса защиты IP, лучше ознакомиться так как это поможет вам сэкономить деньги и не дать ввести себя в заблуждение.
Первая цифра дает информацию о защите от попадания в изделия посторонних предметов. Вторая цифра определяет степень защиты корпуса от проникновения воды.
Итак, что необходимо помнить:

1. Если вывеска или другое изделие из области наружной рекламы значительно дешевле, и отличается более чем на 30%, это должно вызвать вопросы, в этом случае надо подробно ознакомиться с документацией и паспортом рекламного изделия, или еще один вариант это попросить изготовителя показать вам производства, большим компания ориентированным на Клиента, эта просьба не испугает и скорее всего на месте вы сможете точно определиться, подходить вам данная фирма или нет.

2. Получить гарантию больше 1 года, довольно сложно, и скорее всего производители на это не пойдут, но вы можете договориться о гарантии на электрику от 1,5 до 2-х лет, так как производители качественных диодов дают гарантию от 3-х до 5-ти лет. Агентству в этом случае рисковать не придется, так как производитель им дал такую гарантию и заменит продукцию, но изготовителю придется нести затраты по демонтажу, монтажу замене электрики в случае ее поломки, и в этом случае вам важно изначально обговорить суммы за работы без учета комплектующих и зафиксировать их, в этом случае обе стороны останутся довольны, вы получаете расширенную гарантию и спокойствие, а производитель зная что в случае чего ему придется   нести гарантийные обязательства, будет стараться сделать максимально качественны продукт.